+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Заполнение Больничного Листа Если Средний Заработок Меньше Мрот

Заполнение Больничного Листа Если Средний Заработок Меньше Мрот

Полная версия. Бухучет и аудит. Показывать комментарии. Ландыш серебристый 13 марта Скопировать ссылку на сообщение.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Расчет и оплата больничного листа в 2019 году

Полная версия. Бухучет и аудит. Показывать комментарии. Ландыш серебристый 13 марта Скопировать ссылку на сообщение.

Добрый день! ФСС сказали: средний заработок за 2 года поставить фактический, все остальное оставить пустым. И все это перенести в электр. Это нормально-оставить пустым, без начислений? LuCini4ka 13 марта Ландыш серебристый. Когда их только ввели, ФСС говорили - ничего не заполняйте, никакие суммы. Потому как вдруг работник принесет справку с предыдущей работы и придется пересчитывать, а у вас тут уже все заполнено. Я так и не заполняю. Можно распечатать из 1С и приложить, информация та же.

Mercurius 13 марта Вообще-то пустым оставлять это не правильно по их же порядку и разъяснениям: "Вопрос: При расчете среднедневного заработка для расчета больничного получилось ,85, что меньше МРОТ. Таким образом, больничный рассчитывается из среднедневного заработка , Вопрос: что писать в графе больничного листа "Средний заработок для исчисления пособия" фактический заработок сотрудника или заработок исходя из МРОТ? Тот же вопрос по графе больничного "Средний дневной заработок" пишем фактический ,85 или, исходя из МРОТ ,59 по которому и считаем?

Ответ: В соответствие с пунктом 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от В случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Отправил, поглядим. Я видела этот "вопрос-ответ" с сайта фсс, поэтому позвонила в фсс второй раз, был брошен клич по соседям, повторили -указываете фактическое. А вы в электронном реестре в разделе " сведения для назначения пособия" Мрот или фактическое указываете по двум годам?

Что же они мне напели тогда? Ну у меня в программе "принято", а уж если что не так, то пришлют уведомление почтой. GGTT 16 марта Что не так можно будет увидеть только при выездной проверке.

И называться уже будет недостоверными сведениями. Указывать надо факт. До Мрот дотягивается пособие, а не заработок. Mercurius 16 марта Я выше привел ответ ФСС, что как раз не факт надо писать, и не только пособие, но и заработок. А Вы на какой документ ссылаетесь? Сегодня пришло уведомление из ФСС, требуют: 1. Повторно отправить заявление на пособие на ранних сроках беременности, так как оно назначается только после пособия по БиР.

Изменить кол-во дней в расчетном периоде, было указано дней. По 1 отправлял заявления по двум пособиям одновременно. Раньше когда на бумаге сдавал вообще всегда эти два пособия одновременно в одном заявлении указывались. Теперь программа СБиС не дает сразу два пособия в одном заявлении сделать. Ладно, отправил отдельными, так нет - отправьте повторно. По 2 когда пособие из МРОТ рассчитывается, то берется дней как раз.

Что не так им? GGTT 19 марта Ставить зарплату надо фактическую, ни в одном нормативном документе нет указания о том, что нужно указывать заработок из мрот. Если заработал 60 тыс. Программа будет сверять зарплату по форме 4 с Вашими данными. Вы же в отчетности не доводите заработок до МРОТ. Пойдут расхождения и лишние вопросы. За недостоверные данные предусмотрен административный штраф. Для пособия по беременности в году берутся дни за предыдущие два года, поэтому должно быть так как один год високосный.

Mercurius 19 марта Вы нормальный? Я ответ с сайта фсс привел: r Если в заявлении в СБиС я ставлю фактический заработок, то в больничный автоматически попадает тоже фактический и пособие рассчитывается неправильно. Если в больничном ставлю из МРОТ, а в заявлении фактический, то программа выдает ошибку о несоответствии сумм.

Вы приводите ссылку, размещенную на сайте Свердловского регионального отделения. Этот регион не находится в пилоте и вправе давать советы своим организациям. Письма не являются нормативно-правовыми актами поскольку не прошли регистрацию в Минюсте и руководствоваться ими следует очень осторожно. Напишите официальный запрос в наше региональное отделение и получите ответ в том же духе, что я Вам дала.

Советую впредь быть повежливее. Прошу прощения за невежливость. Вы пишите: "ни в одном нормативном документе нет указания о том, что нужно указывать заработок из мрот" Давайте посмотрим: п.

N ФЗ и статьей 2 Федерального закона от 8 декабря г. N ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Смотрим этот ФЗ ст. Это касается заполнения больничного листа. Принимается равным МРОТ. Если заполнить фактический средний заработок, то сумма пособия будет рассчитана не по закону.

На этом этапе Вы согласны? Про заполнение заявления тут ничего не сказано, но логично же, что и заявлении должно быть как в больничном листе. Я уже говорил, что, например, СБиС не даст сдать реестр, если эти суммы в заявлении и больничном различаются.

И может быть нигде четко про заявление и не сказано, но где сказано, что нужно указывать фактические данные, если они меньше МРОТ?

К сожалению нет времени поднимать все разъяснения, но на всех обучающих семинарах, начиная с июля года объясняли эту ситуацию. Насчет пособия не беспокойтесь, программа в ФСС посчитает верно.

Но заработок должен подтверждаться документами. Самые обсуждаемые. А давайте поговорим о винах? Дворовые войны: банду детей-отморозков с Мещеры наказала толпа, сняв воспитание на видео - обсуждение новости. РФ vs Финляндия по зарплатам. РУ"

МРОТ для больничного листа

Среднедневной заработок сотрудника за расчетный период может оказаться ниже дневного МРОТ. В статье подробная инструкция, как заполнить больничный лист, если средний заработок ниже МРОТ, пример расчет образцы документов. Средний заработок из фактических доходов за расчетный период нужно всегда сопоставлять с дневным МРОТ.

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться.

Вопрос: При расчете среднедневного заработка для расчета больничного получилось ,85, что меньше МРОТ. Таким образом, больничный рассчитывается из среднедневного заработка , Вопрос: что писать в графе больничного листа "Средний заработок для исчисления пособия" фактический заработок сотрудника или заработок исходя из МРОТ? Тот же вопрос по графе больничного "Средний дневной заработок" пишем фактический ,85 или, исходя из МРОТ ,59 по которому и считаем? Екатерина Вадимовна.

Заполнение больничного листа при среднем заработоке меньше МРОТ

Вопрос о том, как необходимо заполнить больничный лист, если средний заработок меньше МРОТ, в первую очередь волнует работодателей. Именно они обязаны оформить документ таким образом, чтобы подчиненный получил все полагающиеся ему выплаты. А так как все расчеты всегда осуществляются, исходя из МРОТ, следует быть крайне внимательным. Если подчиненный отсутствует на работе из-за болезни, этот период времени также подлежит оплате. Но только тогда, когда он предоставит соответствующий документ, подтверждающий временную нетрудоспособность. При расчете пособия учитывается вид больничного, стаж работника и размер его средней заработной платы за определенный период времени. При всех расчетах сумма выплат за больничный чаще всего гораздо меньше, чем за осуществление трудовой деятельности.

О заполнении в больничном листе графы "Средний заработок для исчисления пособия"

Больничный лист состоит из трех разделов. В первый из них записи вносит врач медицинской организации, во второй — работодатель. Третий раздел корешок больничного заполняется врачом и остается в медицинской организации. Итак, работодателям нужно заполнять второй раздел. Расскажем, как это сделать.

Часто бывают случаи, когда работник, который трудится в организации, оказывается нетрудоспособным и лишается возможности получить выплаты при болезни. При этом возможны ситуации, когда расчет приходится проводить из МРОТ.

Заполнять листок нетрудоспособности шариковой ручкой либо использовать чернила другого цвета нельзя. Соловьеву В. Инженер Ножкин Г.

Больничный по МРОТ заполнение

В соответствии с п. В случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ, установленному на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени неполной рабочей недели, неполного рабочего дня , средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Такие разъяснения дает Свердловское отделение ФСС.

Дни отсутствия на работе из-за болезни оплачиваются на основании больничного листа. Больничный лист необходимо предъявить работодателю. Правила оплаты дней отсутствия на работе по причине болезни установлены в Федеральном законе от Дни болезни оплачиваются исходя из среднедневного заработка, который определяется с учетом начислений сотрудника за два календарных года, предшествовавших году, в котором сотрудник заболел. Например, если сотрудник заболел в апреле года, для оплаты нетрудоспособности берут в расчет данные за и и годы.

Как заполнить больничный при расчете пособия из МРОТ

.

Вопрос: что писать в графе больничного листа "Средний заработок для для расчета больничного получилось ,85, что меньше МРОТ. В случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также.

.

Как заполнить больничный лист, если средний заработок меньше МРОТ

.

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.

© 2018-2019 compacting.ru